Comissões, comitês e assemelhados

Conteúdo está sendo carregado...

Comissão Permanente de Acessibilidade do TRT- 1ªRegião

Contato: comissao.acessibilidade@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador Dr. Marcelo Antero de Carvalho - Presidente
  • Dra. Glaucia Alves Gomes – Juiza do Trabalho - 7ª VT/RJ
  • Simone Diniz Borges - Assessora do Desembargador do Trabalho Dr. Marcelo Antero de Carvalho
  • Fabio Petersen Bittencourt - Diretor - SGJ
  • Emilio Cesar de Oliveira Moreira – Diretor – 5ª Turma
  • Sandra Cristina de Freitas Alves Todesco - Diretora – SOP
  • Iete Cavalleiro de Melo Silva – Diretora – ESACS
  • Ricardo Sidney Nascimento Silva – coordenador - CSAD
  • Karla Fernanda Valle – Assistente Social – DIPER
  • Cristiane Cavalcante - coordenadora - CDIS
  • Maria Villela de Souza Ferreira - servidora lotada na SEDI
  • Maria Cristina Barbosa Mendes - Oficiala de Justiça Avaliador Federal - Cabo Frio
  • Renata Fangueiro Pedreira - servidora lotada no gabinete da Desembargadora do Trabalho Dra. Rosana Salim Villela Travesedo
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Efetividade na Prestação Jurisdicional e de Conhecimento

Contato: comite_efetividade@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargadora Mery Bucker Caminha, Corregedora-Regional (presidente);
  • Desembargador Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha, membro da 8ª Turma;
  • Juíza Claudia Márcia de Carvalho Soares, representante da Escola Judicial do TRT da 1ª Região;
  • Juiz Fábio Rodrigues Gomes, Titular da 41ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro;
  • Juiz Mauricio Paes Barreto Pizarro Drummond, Titular da 81ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro;
  • Juiz Fabiano Fernandes Luzes, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região – AMATRA 1;
  • Juíza Camila Leal Lima, representante da Associação dos Juízes do Trabalho – AJUTRA;
  • Adriana Maria Frias Ponchio, Diretora da Secretaria de Apoio Jurisprudencial e Recursal;
  • Maurício Nogueira Macedo Silva, Diretor da Secretaria de Apoio Judiciário;
  • Francisco Luiz Cardoso Pinheiro, Diretor da Secretaria de Apoio à Efetividade Processual;
  • Carlos Roberto Oliveira da Silva, Diretor da Secretaria de Gestão do Conhecimento;
  • Altair Silveira Ruiz, Especialista em Regulamentação de Procedimentos Judiciários da Secretaria-Geral Judiciária, representante da Secretaria-Geral Judiciária;
  • André Marcelo Yida, Assistente da Presidência, representante da Secretaria-Geral da Presidência;
  • Marcos José França Ribeiro, representante da Associação dos Servidores da Justiça do Trabalho da 1ª Região – ASJT.
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Gestão de Tecnologia da Informação e Comunicação

Contato: cgtic@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez (Diretor da STI)
  • Eduardo Pereira Borges (Coordenador CGOV)
  • Alana Bueno Otsuka (Coordenadora CSIS)
  • André Muniz (Coordenador CGNC)
  • Gionanni Flammia (Coordenador CTEL)
  • Marinea Vianna (Coordenadora CSET)
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação

Contato: ctic@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador do Trabalho José Luís Campos Xavier (Presidente)
  • Desembargador do Trabalho Eduardo Henrique Raymundo Von Adamovich
  • Juíza do Trabalho Lila Carolina Mota Pessoa Igrejas Lopes
  • Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva (DG)
  • Fábio Petersen Bittencourt (SGJ)
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez (STI)
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos (SDE)
  • Eduardo Borges (STI/CGOV)
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Priorização do 1º Grau

Contato: comitevalorizacaoprimeirograu@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Juiz do Trabalho Fabio Rodrigues Gomes (presidente)
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor de Segurança da Informação

Contato: cgsi@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador do Trabalho José Luís Campos Xavier (Presidente)
  • Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva (DG)
  • Fábio Petersen Bittencourt (SGJ)
  • Marcelo Ribeiro de Brito (SPR)
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez (STI)
  • Eduardo Pereira Borges (CGOV)
  • Carlos Roberto Oliveira da Silva (SGC)
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos (SDE)
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor do Sistema AGORA

Contato: agoracomite@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Lúcia da Mota e Albuquerque - DCMAT - Coordenadora
  • Mônica Martins da Rocha - DCMAT - Suplente
  • Alessandra Silva e Souza - SAM - Membro
  • Claudia Livramento Oliveira Costa - SAM - Suplente
  • Alexandre Figueiredo Nazareth - DISAD - Membro
  • Rafael Rene leal Remiro - DISAD - Suplente
  • Bruno Braga dos Santos - SEATIC - Suplente
  • Claudio Luis Simas Muti - SEATIC - Suplente
  • Carlos Augusto de Souza Gonçalves - CCON - Membro
  • Nádia Gomes da Silva Oliveira - DICOP - Suplente
  • Leone Ribeiro Junior - CPID - Membro
  • Viviane Porto Amadeu - CPID - Suplente
  • Lúcia Otero de Carvalho - CBIB - Membro
  • Cristiane Ferreira de Souza - DIBIB - Suplente
  • Patrícia Souza Lobato - DDESF - Membro
  • Carlos Roberto Porto Alves - DDESF - Suplente
  • Paulo de Tarso Rangel Faez - DIMAP - Membro
  • Daniela Correa de Barros - DIMAP - Suplente
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores do TRT da 1ª Região

Contato: gdehrva@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador do Trabalho Eduardo Henrique Raymundo von Adamovich (Presidente)
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas

Contato: comite_gestor_pessoas@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargadora Mery Bucker Caminha, Corregedora Regional (presidente);
  • Desembargador Luiz Alfredo Mafra Lino, Vice-Corregedor - Suplente;
  • Desembargadora Edith Maria Corrêa Tourinho, membro da 10ª turma;
  • Desembargador Marcos Pinto da Cruz, membro da 2ª turma;
  • Desembargador Ângelo Galvão Zamorano, membro da 4ª turma - Suplente;
  • Juíza Cláudia Márcia de Carvalho Soares, Titular da 28ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro;
  • Juiz Substituto Michael Pinheiro McCloghrie;
  • Juiz Substituto Luciano Moraes Silva - Suplente;
  • Luís Felipe Carrapatoso Peralta da Silva, Diretor-Geral;
  • Fábio Petersen Bittencourt, Diretor da Secretaria-Geral Judiciária;
  • Sônia Regina de Freitas Andrade, Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas;
  • Luís Amauri Pinheiro de Souza;
  • Fabiana Ramos Baptista;
  • Ana Luiza Rodrigues Nóbrega Monteiro Augusto dos Santos;
  • Juiz Igor Fonseca Rodrigues, representante da AMATRA-1 *;
  • Juíza Flávia Nobrega Cozzolino, representante da AJUTRA *;
  • João Victor Fernandes do Nascimento de Albuquerque, representante do SISEJUFE *.
  • * Participantes indicados pelas associações, sem direito a voto.
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Regional do e-Gestão

Contato: e-gestao@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Leonardo Dias Borges (Desembargador do Trabalho Coordenador do Comitê)
  • Glaucia Alves Gomes (Juíza Titular de Vara do Trabalho Coordenadora Substituta do Comitê)
  • João Machado Fonseca Neto
  • Álvaro José Ockuizzi de Aguiar
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos
  • Miriam Amalia Losantos de Oliveira
  • Rogério Silva Carneiro
  • Bruno Henrique Fernandes Fonseca
  • Vinícius Velleda Pacheco
  • Patrícia Ferreira Maciel
  • Rosane Alves Moreira
  • Daniel de Faria Simões
Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Regional do Sistema de Processo Administrativo Virtual - PROAD

Contato: comite-proad@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • JOSÉ FELIPE SOUZA DA SILVA (Presidente Titular)
  • ALTAIR SILVEIRA RUIZ (Membro Titular)
  • ALEXANDRE LUIZ PEREIRA DE SOUZA (Membro Titular)
  • FABIANA RAMOS BAPTISTA (Membro Titular)
  • JORGE LUIZ FERNANDES DA SILVA (Membro Titular)
  • TATIANA FERSURA REIS (Presidente Suplente)
  • RAPHAEL DE ARAGÃO (Membro Suplente)
  • ROMULO OLIVEIRA SOUZA (Membro Suplente)
  • RODRIGO DE MATOS FRANCO DA ROCHA (Membro Suplente)
  • FELIPE BARBOSA ADONI (Membro Suplente)
Pautas e Atas de Reunião:

Conselho de Governança Participativa e Estratégica

Contato: cgpe@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador José da Fonseca Martins Junior, Presidente do TRT/RJ;
  • Desembargador César Marques Carvalho, Vice-Presidente do TRT/RJ;
  • Desembargadora Mery Bucker Caminha, Corregedora Regional;
  • Desembargador Luiz Alfredo Mafra Lino, Vice-Corregedor Regional;
  • Desembargadora Edith Maria Corrêa Tourinho, convidada pelo Presidente;
  • Desembargador Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha, convidado pelo Presidente;
  • Luís Felipe Carrapatoso Peralta da Silva, Titular da Diretoria-Geral;
  • Fábio Petersen Bittencourt, Titular da Secretaria-Geral Judiciária;
  • Marcelo Ribeiro de Brito, Titular da Secretaria-Geral da Presidência;
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos, Titular da Secretaria de Desenvolvimento Institucional;
  • Maria de Lourdes Pires Bittencourt, Titular da Secretaria de Orçamento, Finanças e Contabilidade;
  • Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região – 2º Grau;
  • Desembargador Rogério Lucas Martins - Suplente, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região – 2º Grau;
  • Juiz Flávio Alves Pereira, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região – 1º Grau;
  • Juíza Alessandra Jappone Rocha Magalhães - Suplente, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região – 1º Grau;
  • Desembargadora Dalva Amélia de Oliveira, representante da Associação dos Juízes do Trabalho;
  • Desembargador Jorge Orlando Sereno Ramos - Suplente, representante da Associação dos Juízes do Trabalho;
  • Juiz Otávio Amaral Calvet, representante da Associação dos Juízes do Trabalho;
  • Juiz Edson Dias de Souza - Suplente, representante da Associação dos Juízes do Trabalho;
  • Fábio de Jesus Oliveira, representante do Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do Rio de Janeiro;
  • Alexandre Fernandes Serpa, representante da Associação dos Servidores da Justiça do Trabalho da 1ª Região;
  • Guilherme da Silva Junior – Suplente, representante da Associação dos Servidores da Justiça do Trabalho da 1ª Região.
Pautas e Atas de Reunião: